Четверг, 18.04.2024, 04:58
Авто Меню

Реклама

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Информер


18.04.2024
Влияние массажа на организм человека
Массаж представляет собой систему приемов, направленных на поверхность тела человека с профилактической или лечебной целью. Выполняться массаж может непосредственно человеком (массажистом или как самомассаж) или специальной аппаратурой (вибро-, пневмомассаж и др.).

В зависимости от методики проведения классический массаж может оказывать на организм как успокаивающее так и возбуждающий эффект. Успокаивающий эффект особенно прослеживается при проведении поглаживания, а явным возбуждающим (усилительным) влиянием обладают вибрационные приемы. Наиболее значительное влияние массажа на собственное нервную и сердечно-сосудистую систему. Экспериментально доказано улучшение крово- и лимфотока в тканях за счет усиленного функционирования капиллярной сетки, весьма эффективным лечебным мероприятием при ушибах, синовиитах, воспалении и отеках.

Рефлекторные изменения в общем происходят во всех системах организма: улучшается вентиляция легких и вместе с тем выделение мокроты (при пневмониях), нормализуется артериальное давление и частота сердечных сокращений, улучшается свертывающая функция крови и липидный спектр крови, восстанавливается сон, усиливается трофика нервной системы (ключевой фактор выздоровления после перенесенных инсультов и инфарктов), активизируется секреторная и моторная функция желудочно-кишечного тракта, нормализуется выделительная функция почек, активизируется основной обм др (как средство для похудения), стимулируется процесс выработки гормонов (адреналина, тироксина, гормонов гипоталамуса и гипофиза), усиливается половое влечение и др. После перенесенных травм массаж является залогом быстрой реабилитации, поскольку усиливает процессы остеогенеза и репарации поврежденных тканей за счет правильного перераспределения крови.

Исходя из перечисленных эффектов массаж в зависимости от цели может назначаться как:

 -профилактическое средство - повышение адаптационных свойств организма, как подготовка к физическим и умственным нагрузкам, изменениям условий окружающей среды;
 -лечебное средство - восстановление трофики органов и утраченных функций организма;
 -восстановительный средство - регенерация тканей после травм (особенно у спортсменов), нарушений местного кровообращения (инсульты, инфаркты, параличи).

Таким образом массаж может использоваться как мощный профилактическое и лечебное средство для улучшения и восстановления функций организма.
 このエントリーをはてなブックマークに追加
Просмотров: 903